Maschinenbau

Sekretariat

Standort: Marienstraße 20 Maschinenbau 1. OG - Sekretariat
Fon: 07321 2722-330
Fax: 07321 2722-349
Raum: 110, Marienstraße 20
mb@dhbw-heidenheim.de

Ivonne Durner
Fon: 07321 2722-345
Fax: 07321 2722-349
Raum: 110, Marienstraße 20
durner@dhbw-heidenheim.de

Bettina Dembert
Fon: 07321 2722-341
Fax: 07321 2722-349
Raum: 110, Marienstraße 20
dembert@dhbw-heidenheim.de

Brigitta Herger
Fon: 07321 2722-342
Fax: 07321 2722-349
Raum: 110, Marienstraße 20
herger@dhbw-heidenheim.de

Studiengangsleiter

Prof. Dr.-Ing. Martin Bierer
Fon: 07321 2722-331
Fax: 07321 2722-349
Raum: 107, Marienstraße 20
bierer@dhbw-heidenheim.de

Prof. Dr.-Ing. Nico Blessing
Fon: 07321 2722-344
Fax: 07321 2722-349
Raum: 113, Marienstraße 20
blessing@dhbw-heidenheim.de

Prof. Dr.-Ing. Roland Minges
Fon: 07321 2722-332
Fax: 07321 2722-349
Raum: 109, Marienstraße 20
minges@dhbw-heidenheim.de

Professorinnen und Professoren

Prof. Dr.-Ing. Petra Bormann
Fon: 07321 2722-333
Fax: 07321 2722-349
Raum: 108, Marienstraße 20
bormann@dhbw-heidenheim.de

Prof. Dr.-Ing. Norbert Schinko
Fon: 07321 2722-335
Fax: 07321 2722-349
Raum: 112, Marienstraße 20
schinko@dhbw-heidenheim.de

Laborleiter CAD-Labor

Dipl.-Ing (FH) Anton Breitweg
Fon: 07321 2722-336
Fax: 07321 2722-349
Raum: 408, Marienstraße 20
breitweg@dhbw-heidenheim.de

Laborleiter CIM-Labor

Dipl.-Ing (FH) Axel Trauter
Fon: 07321 2722-337
Fax: 07321 2722-349
Raum: 009, Marienstraße 20
trauter@dhbw-heidenheim.de

Laborbetreuung

Thomas Hersacher
Fon: 07321 2722-338
Fax: 07321 2722-349
Raum: 012, Marienstraße 20
hersacher@dhbw-heidenheim.de

 Studienangebote » Bachelor / Technik » Maschinenbau » 

Bachelor-Studiengang Maschinenbau

Im Grundstudium werden die theoretischen Grundlagen aus den Bereichen Mathematik, Technische Mechanik, Festigkeitslehre, Werkstoffe, Konstruktionslehre, Thermodynamik, Elektrotechnik, Technische Physik, Informatik, CAD/CAM-Techniken sowie betriebswirtschaftliche Inhalte vermittelt. Weitere Angebote, wie z. B. Wissenschaftliches Arbeiten, Kommunikations- und Präsentationstechnik und Technisches Englisch fördern auch den Erwerb weiterer Kompetenzen.

 

Nach dem Grundstudium wählen die Studierenden eine der vertiefenden Studienrichtungen.

 

Studienrichtung

Konstruktion und Entwicklung oder
Produktionstechnik.

 

Studiendauer und Abschluss

Das gesamte Bachelor-Studium dauert 6 Semester.

 

Nach erfolgreichem Abschluss wird der Grad

 

Bachelor of Engineering (B. Eng.)

 

verliehen.

 

 

Master-Studiengang (neu)

Seit Oktober 2012 bietet die DHBW Bachelor-Absolventinnen und Absolventen mit mindestens einjähriger Berufserfahrung einen berufsbegleitenden Masterstudiengang an.

Hier finden Sie Öffnet einen externen Link in einem neuen FensterNäheres... .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 
 29.06.2016 
Nach oben    [ Home  |  Kontakt  |  Anfahrt  |  Impressum  |  Sitemap ]
Letzte Änderung: 07.08.2015, 09:20